http://www.gen64.ru/pict/pravda.jpg

Константин Арцибашев:
В Псковской области школьники будут учиться тому, как правильно и увлекательно передвигать фигуры на доске. Чиновники надеются, что это отвлечет их от наркомании. ….

Безусловно, все это делается под самыми благими предлогами. Развитие у школьников логического мышления. Но не следует забывать о том, что мы имеем дело с современностью, всеми ее достоинствами и недостатками. Возможно, господин Шахов, находящийся в возрасте 40 лет, не имеет представления о компьютерных играх.
Те из них, что принадлежат к категории «стратегий в реальном времени» заставляют игрока ежеминутно принимать десятки решений, имеющих далеко идущие последствия и немедля сказывающихся на ходе боевых действий. Необходимость логического мышления и дальновидного планирования несомненна в этом весьма популярном жанре видеоигр. Тем самым они предоставляют не меньше, чем неторопливые шахматы, а зачастую и больше возможностей для развития ребенка. И естественно, что сам он предпочтет увлекательную и красивую видеоигру скучным деревянным или пластиковым фигуркам. (Подчеркнуто мной –LB )

По-моему, представления г-на Арцибашева о шахматах свидетельствуют о том, что шахматисты явно недорабатывают по части популяризации своей любимой игры.